Создание "Доступной среды" в ДОУ

Создание "Доступной среды" в ДОУ

Направления работы МБДОУ детский сад №223 по организации условий для обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Выписка из Устава: «муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 223 » В Учреждении работает 4 группы общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 3 до 7 лет, предельной наполняемостью 20 детей в каждой группе». На данный момент в ДОУ функционирует 4 группы общеразвивающей направленности. Специальных условий для обучения и воспитания детей-инвалидов в МБДОУ не создано, т.к детский сад находится на первом этаже жилого 4-х этажного дома, в приспособленных условиях. Но запланированы мероприятия, способствующие успешной интеграции данной категории детей и созданию «доступной среды».

Среди них:

1. Разработка локальных актов:

• Разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов ДОУ.

• Утверждение штатного расписания согласно правовым актам Российской Федерации.

• Разработка и утверждение образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС.

2. Совершенствование материально-технического оснащения:

• Установка специального оборудования для доступности нахождения в здании: оборудование перилл, установка беспроводной системы вызова, информационных наклеек.

• Закупка оборудования для осуществления инклюзивного и коррекционного образования.

• Закупка оборудования для групп с целью создания комфортной среды воспитанникам.

• Обеспечение доступности санитарной комнаты (установка специального оборудования).

3. Работа с педагогическим персоналом:

• Прохождение курсов повышения квалификации педагогами на тему: «Реализация инклюзивного образования в соответствии с ФГОС ДОО».

• Обучение педагогов технологиям использования специализированного оборудования.

• Использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий;

• Проведение супервизий педагогов с целью обменом опыта работы.

Наша цель – создать условия для всестороннего развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ для обогащения их социального опыта, гармоничного развития и адаптации в социуме.