Когда отдавать ребенка в детский сад ?

Когда отдавать ребенка в детский сад ?

Когда отдавать ребенка в детский сад? И стоит ли вообще это делать?

Как считают специалисты, тут важен индивидуальный подход. Если один из родителей чаще находится дома, и у малыша есть возможность поиграть с другими детьми, можно и повременить. Но при этом должен соблюдаться необходимый для ребенка распорядок дня. Если ребенка оставляют на полный день дома, очень важно, чтобы педагогические возможности и умения старших соответствовали известным нормам. Если день с родителями проходит очень неритмично, не укладываясь в требуемый режим с определенным временем питания и сна, при этом дома царит суетливая атмосфера, ребенку будет полезнее посещать  - сад.

Условия детского сада должны быть приемлемыми, и родителей, безусловно, должна устраивать личность воспитателя. Если в детском саду доброжелательные отношения, за детьми хорошо ухаживают, а атмосфера напоминает домашнюю, то в этом случае благоприятное воздействие детского сада трудно переоценить.

«Созревшими» для детского сада считаются дети, которые уже достаточно готовы для общения и отличаются некоторой самостоятельностью, то есть такие малыши, которые не держатся постоянно за подол матери. Ребенок может играть с другими детьми. А если он куда-то ходил с ними, то, вернувшись, обязательно рассказывает вам, где был и что видел. Такой малыш вполне подходит для посещения детского учреждения. Ребенок, готовый к саду, способен от начала до конца выслушивать рассказ или историю. При этом новую информацию он впитывает, открыв рот и забывая в этот момент обо всем на свете. Ребенок уже способен фокусировать свое внимание, и его воображение готово к восприятию слова. Ребенку в таком случае несложно будет выполнять требования, которые ему будут предъявлять в саду. Все перечисленные качества, как правило, формируются у ребенка к 3-4 годам. И если вашему малышу более 3,5 лет, при этом он любит действовать независимо, с большим увлечением слушает ваши рассказы, а также с удовольствием выполняет задания, то вы можете смело вести его в детский сад.