Медицинская деятельность в ДОУ

Медицинская деятельность в ДОУ

Прием детей, впервые поступающих в ДОУ, осуществляется на основании медицинского заключения, выданного в установленном порядке.

Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей, ежедневно ведётся фильтр.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание, в ДОУ не принимаются.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в ДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Режим дня соответствует возрастным особенностям детей и способствует их гармоничному развитию. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5-6 часов , в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 – 4,5 часов. Прогулку организуются 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – перед уходом детей домой.

При температуре воздуха ниже минус 150 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 150 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет. Во время прогулки с детьми проводятся игры и физические упражнения. Подвижные игры проводятся в конце прогулки перед возвращением детей в помещения ДОУ.

Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12 – 12,5 часов, из которых 2,0 – 2,5 отводится дневному сну.

Самостоятельная деятельность детей (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) занимает в режиме дня не менее 3-4 часов.

В теплое время года рекомендуется образовательную деятельность осуществлять на участке во время прогулки.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки для детей дошкольного возраста составляет - 11 раз в неделю.

Продолжительность непосредственно образовательной деятельности для детей 4-го года жизни – не более 15 минут. В середине деятельности проводят физкультминутку. Перерывы между разными видами непосредственно образовательной деятельности – не менее 10 минут.

Непосредственно образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводятся в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Для профилактики утомления детей сочетается указанная непосредственно образовательная деятельность с физкультурными, музыкальными занятиями, ритмикой и т.п.

В летний период непосредственно образовательная деятельность не проводится. Рекомендуется проводить спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и другие, а также увеличивать продолжительность прогулок. Приём детей осуществляется на улице (при благоприятных условиях).

Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего ребенка или чуть ниже. Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть.